+7(495)225-09-00
+7(495)225-01-00
обратный звонок
+7(495)225-10-96
+7(495)225-09-00
         +7(495)225-01-00
Корзина пуста

Правильное устройство ендовы

Ендова - это линия или угол пересечения плоскостей двух скатов, уложенных на соседние секции крыши. Считается, что узел ендовы отличается наиболее сложным устройством, и на него уходит столько же времени и сил, сколько обычно уходит на отделку целого ската.

Правильное устройство ендовы необходимо по следующим причинам:

1. Пересечение двух скатов собирает огромное количество дождевой и талой воды, а потому от правильной сборки ендовы часто зависит нормальное функционирование всей крыши;

2. Желоб ендовы хуже всего продувается воздушными потоками, поэтому там дольше всего сохраняется снег и лед, а значит, выше риск протекания крыши;

3. В одном узле ендовы стыкуются две поверхности кровельного покрытия, уложенные на разные обрешетки и стропильные каркасы, и потому максимально важно правильно устроить данный стык.
 
Устройство обрешетки крыши таково, что на краях ската всегда образуется зона, где практически отсутствуют силовые элементы, которые способны удержать конструкцию ендовы. Чтобы восполнить этот пробел, перед укладкой желоба обязательно выполняется усиление обрешетки по линии стыка. Угол зашивается вагонкой или доской на ширину не менее 300-350 мм с каждой стороны. Это одновременно повышает жесткость основания и снижает давление воды или снежного покрова.
 
После этого проводится настил подкладочной ленты либо полиэтиленовой пленки, которая крепится степлером. Задача ленты или пленки - не дать влаге проникнуть внутрь кровельного пирога.
 
Далее укладывают нижний желоб и фиксируют его скобами. Кромки кровельного покрытия подрезаются ножницами так, чтобы ширина зазора позволяла уложить верхний декоративный желоб.
 
На последнем этапе под кромку укладываются силиконовые прокладки, которые препятствуют затеканию талой воды и задуванию мелкой снежной пыли.
 
При соблюдении технологии устройства внутреннего угла в полном объеме, то долговечность узла будет не меньше, чем основного кровельного покрытия.
 
#steelx_official #steelx #стил_икс #производство #кровля #профнастил #металлочерепица #собственноепроизводство

 

Наши менеджеры всегда готовы помочь Вам сделать правильный выбор и ответить на Ваши вопросы.

ООО «Стил Икс» входит в Группу компаний «Монтажстальконструкция»