+7(495)225-09-00
+7(495)225-01-00
обратный звонок
+7(495)225-10-96
+7(495)225-09-00
         +7(495)225-01-00
Корзина пуста

4 этап. Обрешетка

Чтобы кровельный материал обладал способностью выдерживать внешние нагрузки, он должен иметь надежную опору. А в связи с тем, что металлочерепице придана ступенчатая форма, линию опоры должен иметь каждый из модулей. То есть каждый «нижний зуб» или, как его еще называют, подошва профиля должна упираться в элемент обрешетки.
По сути, каждый модуль упирается в обрешетку в двух точках - сверху и снизу.
 
Крепление к обрешетке производится кровельными саморезами, которые размещены непосредственно под ступенькой. Схема расположение крепежных элементов может различаться от модели к модели, но в основном они вкручиваются через одну волну, как по горизонтали, так и по линии ската. В краевых зонах (по карнизу, фронтону, ендове и коньку и по линии нахлеста листов) крепление обычно производится в каждую направляющую обрешетки.

Существует два вида обрешетки: сплошная и разреженная (или шаговая).

1. Сплошную обрешетку монтируют из листов влагостойкой фанеры или ОСП толщиной не менее 10 мм., или из досок, настилая их с промежутками порядка 10 мм.
Сплошная обрешетка из листовых материалов получается очень ровной, без каких-либо перепадов уровня, что иногда случается, если используются плохо калиброванные доски. Сплошная обрешетка применяется для битумной кровли.
 
2. Шаговая обрешетка применяется для монтажа керамической, натуральной и металлочерепицы. Необходимо разместить направляющие обрешетки таким образом, чтобы подошва каждого горизонтального ряда модулей металлочерепицы имела снизу и надежную опору, и достаточную ширину материала для вкручивания кровельного самореза. Шаг между осями горизонтальных направляющих должен в точности соответствовать продольной длине модулей металлочерепицы.
 
Основой для монтажа будут являться стропильные ноги, однако непосредственно на них крепить обрешетку было бы ошибкой, т. к. возникает опасность скопления конденсата под металлическим покрытием, что ведет к потере долговечности конструкции крыши. Поэтому изначально на стропила закрепляются скобами полотна гидроизоляционной мембраны, которые затем окончательно фиксируются на них брусками контробрешетки, закрепленными по длине стропильных ног.
 
Для контробрешетки подойдут бруски сечением не менее 20 мм. Контробрешетка не только фиксирует гидроизоляцию и становится основой для крепления направляющих обрешетки - она задает тот самый необходимый вентиляционный зазор между кровельным покрытием и стропильной системой, благодаря которому тыльная сторона металлочерепицы будет эффективно проветриваться и оставаться сухой.
 
В качестве гидроизоляции рекомендуется использовать армированную пленку D96. Но если кровля делается утепленной, то необходимо применять специальную супердиффузионную мембрану, которая не пропускает конденсат и не задерживает выход водяных паров из слоя теплоизоляции.
 
К брусьям контробрешетки строго перпендикулярно стропильным ногам монтируются направляющие обрешетки. Для них используют или доску, или брус.

Строгих правил по выбору материала нет, но есть проверенные практикой рекомендации:

  • если шаг между стропильными ногами не превышает 600 мм., а для кровли используются обычные листы металлочерепицы, то будет достаточно доски толщиной 25 мм., шириной 100 или 150 мм.;

  • при шаге стропил от 600 до 800 мм., а для случаев, когда настилается металлочерепица из толстого стального листа (более 0,5 мм.) или имеющая усиленное оцинкованное
  • покрытие, рекомендуется делать направляющие из доски толщиной 32 мм.;
  • при расстоянии между стропилами, превышающем 800 мм., надежнее будет использовать доску размером 50×100 мм.

#SteelX_Крыша_своими_руками #steelx_official #steelx #стил_икс #производство #кровля #профнастил #металлочерепица

 

Наши менеджеры всегда готовы помочь Вам сделать правильный выбор и ответить на Ваши вопросы.

ООО «Стил Икс» входит в Группу компаний «Монтажстальконструкция»