+7(495)225-09-00
+7(495)225-01-00
обратный звонок
+7(495)225-10-96
+7(495)225-09-00
         +7(495)225-01-00
Корзина пуста

3 этап. Подготовка основания

Металлочерепица обладает сравнительно небольшим весом, а потому в усиленном основании не нуждается - потребуется обычная обрешетка из деревянных реек. Шаг обрешетки должен рассчитываться по размерам черепицы, чтобы при монтаже не вгонять саморезы в пустоту.

Необходимо определить, с какими нагрузками предстоит справляться конструкции крыши. Это позволит, в свою очередь, правильно выбрать сечение пиломатериала для стропильных ног, найти оптимальный шаг их установки, выяснить, нужны ли будут элементы усиления, чтобы уменьшить свободные пролеты стропил установкой дополнительных точек опоры.

Суммарная нагрузка на стропильную систему складывается из нескольких величин.

1. Статические весовые нагрузки - это общая сумма масса самой стропильной системы, настеленного кровельного покрытия с соответствующей ему обрешеткой, термоизоляционного материала.

2. Снеговая (временная) нагрузка, которая зависит от двух факторов:

  • климатические особенности региона;
  • крутизна скатов кровли - на крутых скатах снег меньше задерживается, и при углах крутизны от 60 градусов и выше снежных наносов на кровле не бывает в принципе.

3. Ветровая нагрузка - по аналогии со снеговой нагрузкой, по специальной карте-схеме необходимо определить свою зону по уровню ветрового давления. Но уровень ветрового воздействия на конкретную крышу зависит от еще целого ряда критериев: крутизны скатов, общей высоты дома в уровне конька и наличием вокруг здания естественных или искусственных преград для ветра.

Все статические и динамические нагрузки суммируются, и итоговое значение становится определяющим для подбора материала для стропильных ног.

Имея готовое значение распределенной нагрузки, определяем оптимальное сечение пиломатериала для изготовления стропильных ног по таблице подбора, изображенной на рисунке


Пример: распределенная суммарная нагрузка равна 70 кг./погонный метр. Ближайшее значение в таблице - 75 (округление проводится в большую сторону, чтобы обеспечивался запас). В этом столбце отыскиваем максимальное расстояние между точками опоры. Пусть оно будет в нашем случае равно 5-ти метрам. Значит, из левой стороны таблицы можно выписать все значения сечений бруса или доски, которые гарантированно выдержат такую нагрузку без риска деформации или излома.

Существует простор для выбора оптимального варианта. Кроме изменения шага стропильных ног, которое ведет к изменению распределенной нагрузки, можно попробовать дополнительно разместить на схеме элементы усиления системы (стойки или подкосы), чтобы уменьшить свободный пролет. Это также дает возможность применить пиломатериал меньшего сечения.



#SteelX_Крыша_своими_руками #steelx_official #steelx #стил_икс #производство #кровля #профнастил #металлочерепица

 

Наши менеджеры всегда готовы помочь Вам сделать правильный выбор и ответить на Ваши вопросы.

ООО «Стил Икс» входит в Группу компаний «Монтажстальконструкция»